Вход на сайт
Имя пользователя :
Пароль :
 

Восстановление пароля





 
    FreeDom Portal » Новости » 2 сентября - День города Сумы!



Украинская Баннерная Сеть
Просмотров: 6153 Опубликовано: 2 сентября 2011 Комментариев: 38 Автор: vikodin


Год основания: 1655 г. День города отмечается 2 сентября


Су́мы (укр. Суми) — город, Сумский городской совет, Сумская область, Украина.

Код КОАТУУ — 5910100000. Население по переписи 2001 года составляло 292 139 человек (по данным на 2010 год — 269 918 человек).

Является административным центром Сумской области, Сумского района и Сумского городского совета.

Географическое положение

Город Сумы находится на берегу реки Псёл в месте впадения в неё рек Сумка (прежняя Сума), Стрелка (прежняя Сумка) и Попадька. На территории города большое озеро Чеха и несколько больших гидрокарьеров. Через город проходят автомобильные дороги Н-07, Н-12, Т-1901, Р-45, Р-61, Р-44 и железная дорога, станции Сумы, Сумы-Товарная, Олдыш и Басы.



История


Основание города

Люди издавна начали селиться по обоим берегам Псла. Уже во II—VI столетиях новой эры здесь жили славянские племена, остатки их поселений и могильников обнаружены в юго-западной части города, на улице Павлова. В VIII—X веках в районе бывшего села Тополя (ныне ул. Тополянская города Сумы) существовало поселение северян, а на Луке до настоящего времени сохранились остатки большого городища времен Киевской Руси, которое некоторые историки отождествляют с древнерусским городом Липецком.

В отношении года основания города Сумы у историков и краеведов единого мнения нет. Называются годы 1652 и 1655. Наиболее вероятным теперь считается второй вариант.

Предполагают, что город заселялся несколькими волнами переселенцев из-за реки Днепр, но основателем Сум считается полковник Герасим Кондратьев, который пришел сюда, на территорию Российского государства, в 1655 году с группой казаков-переселенцев из местечка Ставищи Белоцерковского полка. Москва разрешила казакам здесь обосноваться, и они на протяжении 1656—1658 годов под руководством российского воеводы К. Ю. Арсеньева строили крепость.

«Сумин город» построили в дубовом лесу, из дубовых колод соорудили крепостные стены, под крепостью выкопали подземный ход к воде, насыпали вокруг крепости вал и выкопали глубокий ров. Оборонные сооружения дополнялись природными: реки Псёл, Сума и Сумка с трех сторон опоясывали город. С юга подступы к Сумам ограждал сделанный в 1658 году перекоп между Пслом и Сумкой. Сумская крепость была одной из самых больших и наиболее укрепленных крепостей Слобожанщины.

Украинские крестьяне, находившиеся в это время под игом Речи Посполитой, начали переселяться в южные степи со второй половины XVI века. Процесс миграции украинских переселенцев продолжался до середины XVIII в. Основание г. Сумы отразило ряд общих исторических процессов, повсеместно происходивших на Слобожанщине. Одной из причин возникновения города явилась политическая ситуация второй половины XVII в. В 1651 г. украинские казаки под предводительством Богдана Хмельницкого потерпели поражение под Берестечком, последствием которого явилось усиление эксплуатации и национального гнета украинского народа польскими магнатами. Роман Ракушка-Романовский — автор «Летописи Самовидца» сообщает об этом событии: «Тогда ж Хмельницкий, ожидая угодного к опущению времени, позволил утесненному от ляхов народу сходить из городов к Полтавщине и за границу в Великую Россию на житие и из того времени начали седати Сумы, Лебедин, Харьков, Ахтырка и многие слободские места аж до Дону казацким народом.»

В 1658 году Сумы стали центром Слободского казацкого полка, который защищал южные границы России от нападений крымских татар. В административном отношении город подчинялся белгородскому воеводе, органом местного самоуправления была ратуша. По переписи 1660 года в городе проживало 2740 человек.

В 1659, 1663, 1668 годах город подвергался набегам крымских татар. Несмотря на осаду, татарам ни разу не удалось захватить город. Отличились сумские казаки в боях с турками при Чигирине в 1677—1678 годах. Сумская крепость играла роль сборного пункта российских войск в период крымских походов в 1687 году и в 1689 году. Заслуги Сумского полка отмечены многочисленными жалованными грамотами.

Во время Северной войны 1700—1721 годов город играл важную стратегическую роль. 26 декабря 1708 года сюда из Лебедина перевел свою ставку Петр I, а царевич Алексей 19 января 1709 года привел в Сумы из Москвы три резервных полка[4]. В Сумах Петр I провел всю зиму, руководил укреплением крепости (на случай неудачи в сражении со шведской армией Карла XII), издал Манифест к украинскому народу с осуждением действий гетмана Мазепы.

Постоянно росла численность городского населения: в 1732 году в Сумах проживало 7700 человек, в 1773 — 9380 человек, а в 1850 — 10 256 человек.

Происходили изменения и в административном статусе города. До 1732 года он был центром полка, в 1732—1734 годах подчинялся канцелярии комиссии основания Слободских полков, который находился в Сумах. С 1743 года и до ликвидации полкового устройства Слобожанщины Сумы — центр полка, потом — центр провинции, уездный центр, с 20-х годов XX века — центр округа и района, с 1939 года — центр области. В 1780 году Сумы получили статус города.

Происхождение названия города

Свое название город получил от речек Сума и Сумка, которые омывали его с двух сторон. До наших дней дошла легенда, что на месте, где стоят Сумы, были найдены охотничьи сумки. Это нашло отражение в гербе города, утвержденном в 1781 году: три черные сумки с перевязями и золотыми пуговицами на щите прямоугольной формы. Существует несколько легенд о происхождении названия города Сумы. Вот некоторые из них:

1. В середине XVII века на северо-востоке современной Украины в местности необыкновенно живописной, со следами многочисленных древних славянских поселений, но тогда совершенно безлюдной, возник город-крепость. Руководил ее сооружением воевода К.Арсеньев, который писал царю Алексею Михайловичу:"…а город, Государь, Сумин стал на реке Псле и на устье реки Сумы и миж малые речки Сумки, а малая, Государь, речка Сумка впала в речку Суму, а Сума-река в реку Псел". Строили крепость вместе с русскими служилыми людьми украинские переселенцы из-за Днепра, ставшие жителями городских посадов и окрестных слобод. Именно среди них и родилась легенда об охотничьих сумках, давших имя городу. Три сумы, полных золота, были найдены в дубовом лесу, словно Знак Благословения для основания города. Так или иначе, но на знамени Сумского слободского казацкого полка, ведущего свое начало с 1651 г. была эмблема в виде трех сум, ставшая с 1781 г. официальным гербом города.

2. Герольдмейстер М.Щербатов, который собственно в 1775 г. и разработал герб города как знак для знамени Сумского гусарского полка, руководствовался легендой об обнаруженных в районе будущей Сумской крепости казаками Г.Кондратьева трех сумок с золотом, утерянных то ли курьерами Хмельницкого, то ли царскими посланцами. Но вероятнее всего, что своим названием город обязан гидронимам Суме (теперь Сумка) и Сумке (теперь Стрелка), которые задолго до основания города имели такое название.

3. Существует мнение, что герб Сум был утверждён императрицей Екатериной II одновременно с флагом города, что из тысячи городов такой чести были удостоены только сто из них. Изображение флага следует искать в архивах Петербурга. Гимна у города вначале не было, зато был полковой марш Сумского гусарского полка. Говорят, что на его мелодию были положены в советское время слова, благодаря чему появилась очень популярная песенка: "По улицам ходила большая крокодила! Она, она зелёною была… " И ещё существует легенда, что название города всё-таки произошло от слова «сумувати». Казаки сумской крепости во времена Екатерины II тосковали не о прежних местах проживания, а о красотках, которых им так не хватало. Они написали письмо царице с просьбой помочь им не умереть от тоски. И тогда Екатерина II направила к ним самых красивых придворных дам. У них появились дети необыкновенной красоты, особенно девочки. С тех пор сумчанки считаются самыми красивыми славянскими женщинами.

История города в лицах

Память о том, что здесь был древний укрепрайон, сохранилась в названиях улиц (Перекопская, Казацкий вал). За мощными дубовыми стенами строились дома для жителей и было заложено сразу несколько каменных храмов. Самым старым считается Воскресенская церковь (сейчас — Свято-Воскресенский кафедральный собор). Храм мог выполнять функции оборонительного сооружения — у него узкие окна-бойницы. К Пслу от храма вёл подземный ход, который теперь засыпан. Строительство Свято-Воскресенской церкви заканчивал сын Герасима Кондратьева, Андрей Герасимович (сам Герасим Кондратьев скончался в 1701 году). Относительно судьбы Андрея Кондратьева существуют две версии. Согласно истории УССР, он погиб в бою с татарами. В независимой Украине появилась другая версия, которая ранее была неудобна для «канонизации»: Андрей Кондратьев погиб при подавлении восстания Булавина в 1706 г. Закончили свой путь основатели и были похоронены на территории Свято-Воскресенской церкви в склепе. Остался город, в котором по переписи 1732 жили уже 3818 душ мужеского пола (остальные души не переписывали).

Население

302 000 человек. Население Сум сильно увеличилось в советский период за счет расширения Машиностроительных мастерских (СМНПО им. Фрунзе), строительства в 1953 году Химзавода (АО «Сумыхимпром»), затем Насосного завода, завода Электронных микроскопов, Трубного завода, Фарфорового завода.

Сумы - cимволика
Герб

2 сентября - День города Сумы!


программа мероприятий на день Города




  • 85
 


Другие новости по теме:
загрузка...
Комментарий #1 написал: Napalm (2 сентября 2010 09:16)
Фото

Посетитель

Комментариев: 80
Публикаций: 3
Зарегистрирован: 1.10.2007

Интересные факты, знакомые со школы. Автору спасибо.
Комментарий #2 написал: ШЕФФ (2 сентября 2010 09:51)
Фото

Посетитель

Комментариев: 1837
Публикаций: 64
Зарегистрирован: 21.11.2008

lol УРА
Комментарий #3 написал: vampir89 (2 сентября 2010 11:06)
Фото

Посетитель

Комментариев: 24
Публикаций: 0
Зарегистрирован: 1.04.2010
DC++: vampir89
ВСЕХ СУМЧАН С ПРАЗДНИКОМ!!! good


--------------------------
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Юзербар (userbar)
Комментарий #4 написал: TOR (2 сентября 2010 12:17)
Фото

Журналист

Комментариев: 1707
Публикаций: 271
Зарегистрирован: 15.06.2007

с праздничком всех)


--------------------------
http://www.speedtest.net/result/1041812064.png
http://www.speedtest.net/result/1448234990.png
last.fm
Юзербар (userbar)
Комментарий #5 написал: HellBoy (2 сентября 2010 13:00)
Фото

Посетитель

Комментариев: 850
Публикаций: 1
Зарегистрирован: 3.05.2008
DC++: Andrewww
good Всех с праздничком!!!

Юзербар (userbar)
Комментарий #6 написал: K.O.T.bl.K (2 сентября 2010 13:41)
Фото

Посетитель

Комментариев: 592
Публикаций: 0
Зарегистрирован: 20.02.2010
DC++: Rap_Boy
с праздником)


--------------------------
Тот кто не разбирается ни в чём, может взяться за что угодно
*********
Жена как гаишник - херни наговорит, деньги отберёт, настроение испортит и ты ещё виноват!
*********
Мама учила не материться, жизнь научила не материться при маме.
Юзербар (userbar)
Комментарий #7 написал: PATRIOT45 (2 сентября 2010 14:33)
Фото

Посетитель

Комментариев: 387
Публикаций: 0
Зарегистрирован: 31.07.2009
DC++: PATRIOT45 или злобный_гнум
спс за инфу


--------------------------
Жыву лиш сегодняшним днем,
питаюсь лиш вчерашним борьщом!)
http://www.speedtest.net/result/952532945.png
Юзербар (userbar)
Комментарий #8 написал: АРТЕМИДА (2 сентября 2010 16:52)
Фото

Главный редактор

Комментариев: 958
Публикаций: 1129
Зарегистрирован: 9.12.2009
DC++: АРТЕМИДА
помимо Сумы ,Сумки и Псла ещё одна речка была-Попадька, они и были изначальными,которые впадали в Псёл, от Попадьки практически ничего уже не осталось... по новым правилам правописания сумчан нужно называть сумьянами - несколько лет назад ввели это слово. А вообще, всех с праздником! smile


--------------------------
Свободного времени было столько, сколько надобно, а гроза будет только к вечеру, и трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. (М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита")
Юзербар (userbar)
Комментарий #9 написал: MonsterX (2 сентября 2010 17:12)
Фото

Посетитель

Комментариев: 174
Публикаций: 0
Зарегистрирован: 10.01.2010

С праздником!
Комментарий #10 написал: shmitviktor (2 сентября 2010 17:54)
Фото

Посетитель

Комментариев: 36
Публикаций: 0
Зарегистрирован: 3.05.2010

ypaaaa Сумы с Днюхой!!!5 бухаем!!***
Комментарий #11 написал: denisss (2 сентября 2010 18:22)
Фото

Посетитель

Комментариев: 279
Публикаций: 0
Зарегистрирован: 9.09.2008
DC++: DEN9I
празднование...салют ... и всякое другое в субботу!!!!
Комментарий #12 написал: Franchesk (2 сентября 2010 19:12)
Фото

Посетитель

Комментариев: 169
Публикаций: 17
Зарегистрирован: 10.12.2009
DC++: Franchesk
Всех с праздником!


--------------------------
Когда Чак Норрис идет, чтобы сдать кровь, он отказывается от шприца и вместо этого просит пистолет и ведро
Комментарий #13 написал: Vet_MD (2 сентября 2010 21:14)
Фото

Журналист

Комментариев: 1018
Публикаций: 88
Зарегистрирован: 11.05.2007
DC++: VET_MD
С праздником панове.
А день города всегда был 2 сентября.


--------------------------
Тут УКРАЇНА. Люби її, або збирай манатки.
Юзербар (userbar)
Комментарий #14 написал: family (3 сентября 2010 00:17)
Фото

Посетитель

Комментариев: 70
Публикаций: 0
Зарегистрирован: 17.04.2010
DC++: family
Население города - около 300 тыс. человек. В Сумах кроме украинцев проживают в основном русские, белорусы и евреи. Местных жителей называют сумчанами.
А мне в день города хочется сказать Сумы для сумчан... А то последнее время в нашем городе всё больше и больше чурок.
Комментарий #15 написал: музыкальный_мен (3 сентября 2010 21:53)
Фото

Журналист

Комментариев: 4360
Публикаций: 153
Зарегистрирован: 1.07.2009

с праздничком!)
Комментарий #16 написал: globalgrey (2 сентября 2011 00:15)
Фото

Посетитель

Комментариев: 80
Публикаций: 0
Зарегистрирован: 18.08.2008
DC++: globalgrey
Всех с праздником!!!!!!!!

Юзербар (userbar)
Комментарий #17 написал: MonsterX (2 сентября 2011 00:26)
Фото

Посетитель

Комментариев: 174
Публикаций: 0
Зарегистрирован: 10.01.2010

С праздником.
Комментарий #18 написал: madeIn.UA (2 сентября 2011 01:08)
Фото

Посетитель

Комментариев: 341
Публикаций: 0
Зарегистрирован: 30.08.2009
DC++: p.m.hahin
Зі Святом усіх!


--------------------------
Коли народ не має голосу, це відчувається навіть тоді, коли співають гімн. © Станіслав Єжи Лец
Юзербар (userbar)
Комментарий #19 написал: Beholder (2 сентября 2011 06:51)
Фото

Посетитель

Комментариев: 261
Публикаций: 27
Зарегистрирован: 12.05.2008

Всех с праздником.
НЕ ПО ТЕМЕ,
Кому нужны билеты на футбол
пфк "Сумы" - "УкрАгроКом"
2 сентября 19-00 , ярус - 1 , Сектор 17 , место на выбор.
Цена: 4 грн. 1 шт. ТОРГ
Моб. тел. 095 20 36 521


--------------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...
Виктор Цой
Комментарий #20 написал: fgfg (2 сентября 2011 06:53)
Фото

Журналист

Комментариев: 398
Публикаций: 30
Зарегистрирован: 23.06.2010
DC++: bugagawka2
Всех с днём города!!!!!!!!!

Юзербар (userbar)
Комментарий #21 написал: кхп (2 сентября 2011 07:33)
Фото

Посетитель

Комментариев: 53
Публикаций: 0
Зарегистрирован: 9.11.2008

winked уууууууууууууууууууурррррррррррррррраааааааааааааааааааааааааа
Комментарий #22 написал: музыкальный_мен (2 сентября 2011 08:19)
Фото

Журналист

Комментариев: 4360
Публикаций: 153
Зарегистрирован: 1.07.2009

ура ура ура!))) с праздничком!))
Комментарий #23 написал: АТИМ (2 сентября 2011 08:50)
Фото

Посетитель

Комментариев: 3
Публикаций: 0
Зарегистрирован: 20.03.2011
DC++: atim
С праздником всех !!! feel
Комментарий #24 написал: wohoo (2 сентября 2011 11:37)
Фото

Посетитель

Комментариев: 122
Публикаций: 0
Зарегистрирован: 2.11.2010

С Праздником всех:)
Комментарий #25 написал: sKOFIELd1 (2 сентября 2011 12:07)
Фото

Посетитель

Комментариев: 368
Публикаций: 0
Зарегистрирован: 3.01.2010
DC++: sunlover)
Даа, всех с праздником! Салют будет?

программа мероприятий для кого?

в полдень её не было.

нужно было смотреть внимательно


--------------------------
Анатидаефобия — это навязчивый страх, что где-то в мире есть утка, следящая за вами.
Юзербар (userbar)
Комментарий #26 написал: Сhery Lady (2 сентября 2011 14:41)
Фото

Посетитель

Комментариев: 11
Публикаций: 0
Зарегистрирован: 10.04.2011

С Праздником!!!
Комментарий #27 написал: 4EHKA (2 сентября 2011 15:00)
Фото

Посетитель

Комментариев: 371
Публикаций: 0
Зарегистрирован: 13.05.2010
DC++: kre4et
всех с праздником good


--------------------------
S.T.A.L.K.E.R. the best.
Юзербар (userbar)
Комментарий #28 написал: музыкальный_мен (2 сентября 2011 18:30)
Фото

Журналист

Комментариев: 4360
Публикаций: 153
Зарегистрирован: 1.07.2009

я слышал что празднование перенесли толи на субботу толи на воскресенье!

это правда?

для тех кто в бронепоезде, повторяю, читаем программу мероприятий!
Комментарий #29 написал: =AVATAR= (2 сентября 2011 21:28)
Фото

Посетитель

Комментариев: 574
Публикаций: 67
Зарегистрирован: 3.08.2009
DC++: Grimi
музыкальный_мен ,
на завтра перенесли


--------------------------
Skype /freegrim\
Юзербар (userbar)
Комментарий #30 написал: Orion (2 сентября 2011 23:19)
Фото

Посетитель

Комментариев: 146
Публикаций: 0
Зарегистрирован: 2.08.2007

Празднуем ! С шампанским и ананасами.....
назад 1 2 далее


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Реклама
Опросник
Лучшее на сайте
загрузка...
Кнопы