Вход на сайт
Имя пользователя :
Пароль :
 

Восстановление пароля





 
    FreeDom Portal » Разное » National Geographic: лучшие фотографии января


загрузка...
Просмотров: 692 Опубликовано: 27 января 2013 Комментариев: 5 Автор: bomberman

Груз ответственности

Фотография
Геннадий Юсин, финалист фотоконкурса «Дикая природа России»

Геннадий Юсин, автор фото: «Наблюдая за медвежьей рыбалкой, я обратил внимание на одиноко сидевшего молодого медведя. Поразила его поза. Поначалу я подумал, что он спит. Но, подойдя ближе, увидел, что глаза его широко открыты и он просто... задумался. О чем думал этот симпатяга, я так и не узнаю». Камчатка, Курильское озеро.




Гоацин, Эквадор

Фотография
Тим Ламан

Гоацин, птица размером с фазана, живет вблизи болот, переваривает пищу с помощью ферментации, подобно корове, и вообще настолько необычен, что ученые до сих пор не могут его точно классифицировать.


Риф Лайтхаус, Белиз

Фотография
Брайан Скерри

Коралловые сады атолла на рифе Лайтхаус у берегов Белиза. Это один из самых удаленных атоллов Мезоамериканского рифа



Чешуйчатая райская птица


Фотография
Тим Ламан

В период ухаживания чешуйчатая райская птица описывает полуокружия своими головными перьями, похожими на гирлянды флажков. Эти «антенны» могут вырастать до 50 сантиметров



Маскарад Эгунгун, Бенин

Фотография
Дэн Китвуд, Getty Images

На празднике вуду в Уйдахе участники маскарада Эгунгун одеты в расшитые костюмы, воплощающие духи предков. Это традиция нигерийской культуры йоруба. Несколько духов в масках благословляют живых, другие развлекают публику замысловатыми танцами



Косяк ставрид

Фотография
Кристофер Свонн, Biosphoto

Растянувшись более чем на десять метров, косяк ставрид создает гармоничную форму, цель которой - спасение от хищников. Рыбы расплывались в стороны и вновь собирались в плотный косяк у Азорских островов, чтобы защититься от нападений дельфинов, птиц и акул.



Колония императорских пингвинов


Фотография
Пол Никлен 

В колонии на ледяном море Росса императорские пингвины греются в лучах летнего солнца. Расстояние до открытой воды меняется в зависимости от сезона. В разгар зимы птицам порой приходится пешком преодолевать многие километры, чтобы найти еду



Львица, Ботсвана

Фотография
Беверли Жубер

Обычно львы не нападают в воде, для этого даже у них не хватает сил. Но у львиц прайда «Тсаро» достаточно развитая мускулатура, ведь они вынуждены преследовать буйволов (а здесь это их основная добыча) в болотистой местности.



Водопад Ора

Фотография
Стивен Л. Альварес

В Новой Британии мест, где на поверхности могли бы собираться дождевые потоки, крайне мало, и поэтому вода просачивается под землю, образуя там бурные реки.



Жонглер


Фотография
Дмитрий Голубев, финалист фотоконкурса «Дикая природа России»

Золотистая щурка (Merops apiaster) старательно «готовит» майского жука перед трапезой, стараясь оторвать жесткие надкрылья. Орловская область.



Морские единороги

Фотография
Пол Никлен

Самцы нарвалов, столпившиеся в разводье, стараются не задеть бивнями соседей. Бивень – огромный зуб, растущий из верхней челюсти, у самок он развивается редко.



Дикие жеребцы, Россия

Фотография
Светлана Петрова

На острове Водный на озере Маныч-Гудило в Ростовской области живут дикие лошади, не знающие, что такое седло, уздечка и прикосновение человеческих рук



Медведь, Камчатка

Фотография
Сергей Горшков

С медведем всегда нужно быть начеку. Особенно когда он отвоевал в борьбе с соперниками охотничьи или рыбацкие угодья



Леопард, Ботсвана

Фотография
Сергей Горшков

Этот самец леопарда в расцвете сил. Ему около шести лет, и он хозяин огромной территории на севере Ботсваны, где живут три самки



Лес великанов

Фотография
Майкл Николс

Покрывало прибрежного тумана в национальном парке Гумбольдта питает старых великанов, растущих по соседству с молодыми секвойями второй посадки. Из тумана секвойи получают более тридцати процентов необходимой влаги.



Черепаха логгерхед

Фотография
Брайан Скерри

Черепаха логгерхед скользит над зарослями. Этот хищник редко питается морской травой, предпочитая медуз, крабов и моллюсков.



Сизое утро

Фотография
Сергей Клочев, призер в номинации «От заката до рассвета» конкурса «Дикая Природа России 2012»

Солнце только обозначило свое место на горизонте. Густой туман, как молоко, затягивает все вокруг. Вдруг, посреди этого спокойствия, раздается резкий крик сизой чайки, возвещающий наступление нового дня. Ленинградская область, Сарожские озера




Айсберг, Антарктида

Фотография
Шелли Смарт

Эту глыбу льда, возвышающуюся на два десятка метров, автор фото увидела во время тура по Антарктиде на борту российского ледокола. Морской биолог и специалист по охране окружающей среды рассказывает: «В Антарктиду нужно ехать, если вы хотите увидеть, какой раньше была наша Земля»



В пекле Ньирагонго

Фотография
Карстен Питер

Посреди «ада на Земле», в жаре и парах ядовитых газов, команда ученых разбивает самый обыкновенный лагерь. Фотограф Карстен Питер документирует исследование вулкана Ньирагонго в Демократической Республике Конго



Карусель

Фотография
Дэвид Бауман

Словно готовящийся к старту космический корабль, карусель отбрасывает круги света на этом снимке, сделанном на длинной выдержке. Яркие световые дуги - воплощение праздника начала лета на ярмарке в штате Минессота, США.



Кишечные бактерии

Фотография
Мартин Эггерли, при поддержке Института естественных наук Университета прикладных наук и искусств Северо-Западной Швейцарии

Человеческий кишечник буквально набит бактериями, и многие их виды до сих пор не изучены. Они помогают нам переваривать пищу и усваивать питательные вещества, а также играют важную роль в защите стенок кишечника.



Ягуар, Эквадор

Фотография
Стив Уинтер

Народ ваорани верит, что ягуары – это духи предков, которые являются шаманам во сне с целью рассказать, где в лесу много дичи



Угольная ТЭС, Англия

Фотография
Джейсон Хокс

Океаны и леса поглощают углекислый газ из атмосферы, но не могут поспеть за выбросами из таких труб, как эта (в центре), принадлежащая угольной теплоэлектростанции в Англии – стране, где когда-то началась промышленная революция



Розовый дельфин

Фотография
Кевин Шейфер

Плескающийся в паводковых водах боуто демонстрирует впечатляющую мощь мускулов и подвижность




Храмы Царанга


Фотография
Кори Ричардс

Сумерки опускаются на храмы и дома Царанга, в прошлом главного города Мустанга



Нитчатая райская птица

Фотография
Тим Ламан

Нитчатая райская птица поет на болоте в Новой Гвинее. Перед спариванием самец трется о голову самки жесткими хвостовыми перьями. Ученые не знают зачем – вероятно, это просто приятно самке



Лиса на Алеутских островах

Алеутские острова — архипелаг вулканического происхождения, образующий дугу от побережья Аляски к основанию полуострова Камчатка. Архипелаг ограничивает с юга Берингово море. (Фото Gregory Gooding):




Птенцы королевских пингвинов

Через несколько месяцев после появления детенышей родители перестают неусыпно их опекать, и птенцам ради безопасности и тепла приходится держаться вместе. (Фото Стефано Антерфинер):



Головастики из Канады

Головастики среди «джунглей» из стеблей лилий на острове Ванкувер, Канада. (Фото Eiko Jones):


Императорский пингвин

Готовясь к прыжку, пингвин крутится вокруг своей оси, чтобы оглядеться на все 360 градусов. Выскочив из воды, он приземлится с глухим стуком и визгом — и тут же потеряет всю свою элегантность. (Фото Пол Никлен ):



Cокровища гномов

«Горный ручей пробил себе путь сквозь ледник, образовав удивительную по красоте пещеру. Было очень зябко, влажно и холодно, ледяные струи воды капали за шиворот, на руки, аппаратуру. Однако, два часа съемки пролетели, как одно мгновение», — рассказывает Наталья Беленцова, автор фото, победитель фотоконкурса «Дикая природа России»:



Львица и теленок, Ботсвана


С ноября по март, когда появляются телята, у львов – время пиршества. Но рождаемость у буйволов довольно высока, и их численность растет. (Фото Беверли Жубера):



Гейзер, Невада

Гейзер выбрасывает в небо двухметровый столб воды. Цветные следы на гейзерном холме оставили цианобактерии, или сине-зеленые водоросли, – древние микроорганизмы, вырабатывающие кислород. (Фото Франса Лантинга):


Рыба-флейта

Рыба-флейта отдыхает в коралловых садах атолла на рифе Лайтхаус у берегов Белиза. (Фото Брайана Скерри):


Носороги, Кения

Семья носорогов в Национальном парке Озеро Накуру, Кения. (Фото Igor Chervonenkо)



Кречет и бекас, Великобритания

Кречет ловко уворачивается от отвесного удара своей жертвы — бекаса, на которого он напал недалеко от Уитби на севере Англии. Мелкая птица — основная пища этого хищника, хотя он не брезгует ни млекопитающими, ни насекомыми. (Фото Стива Миллса):



Черепашка

Недавно родившаяся черепашка впервые отправилась в плавание в Атлантическом океане во Флориде. (Фото Ben Hicks


Морской леопард, Антарктика


Морской леопард — единственный вид тюленей, основа рациона которых — теплокровные животные. Он способен достигать скорости до 40 км/ч и погружаться на глубину до 300 метров. Это очень страшный хищник. (Фото Пола Никлена):



Зубы морского леопарда

Самка морского леопарда издает низкий звук, напоминающий грохот отбойного молотка, чтобы отпугнуть сородича. (Фото Пола Никлена):



Предзакатная цианея

Аурелия (Aurelia aurita) — самая распространенная медуза Мирового океана. В Белом море медузы вырастают в диаметре до 70 сантиметров. (Фото Александра Семенова, победителя в номинации «Подводная съемка» фотоконкурса «Дикая природа России»):


Стадо слонов, Кения


Сухопутные гиганты в Национальном парке Кении во время грозы. (Фото Robyn Gianni):



Большая вода

Разлив реки застал врасплох выводок лисицы. Один из лисят забрался на бревно. Более сильные, очевидно, уплыли с матерью в лес, на островке остались четыре лисенка. Липецкая область, река Воронеж. (Фото Юрия Сорокина, победителя в номинации «Млекопитающие» фотоконкурса «Дикая природа России»):


Друзья из Антарктиды


Только что вылупившиеся пингвинчики впервые взглянули на окружающий мир. Похоже, понравилось. (Фото Richard Sidey):


Кузнечик из штата Висконсин

В мире существует 6 800 видов кузнечиков. Они обитают на всех континентах, кроме Антарктиды. Подавляющее большинство кузнечиков всеядны со склонностью к хищничеству. (Фото Matthew George):


Разборки у кошек

Этот редкий кадр был снят в Ботсване. Леопард (слева) решил схалявить и вместо охоты отобрать у гепарда только что пойманную добычу. Завязалась потасовка. Но леопард — это более сильная и крупная кошка, и гепарду пришлось отступить. (Фото Jamie Hopf):


Спящий пастух и его корова, Индия

Корова в Индии — священное животное, поэтому здесь не едят говядину — это считается большим грехом. (Фото Kuntal Joisher):


Скаты у Большого Каймана

Большой Кайман— крупнейший из трёх Каймановых островов. Кстати, о скатах на сайте была недавно большая статья. (Фото Nadya Kulagina):



Сосредоточенный взгляд

Евразийские выдры на Шетландских островах. (Фото Charlie Hamilton):



Без задних ног


Спящий в Южной Африке. (Фото Ande Truman):



Божья коровка и Лилейник


Подавляющее большинство божьих коровок — хищники. (Фото Steve Adams):


Полосы черные, полосы белые…

Мама-зебра и маленький жеребенок, Ботсвана. (Фото Melissa Beattie):


Секвойядендрон, Калифорния

Гигантская секвойя любит снег и отлично переносит долгие зимы высоко в горах. Огонь ей тоже по душе: толстая кора не даст дереву сгореть, зато шишки на нем раскроются. (Фото Майкла Николса):



Семья гепардов, Танзания

(Фото Frans Lanting):

  • 85
 

Другие новости по теме:
загрузка...
Комментарий #1 написал: verona (27 января 2013 16:02)
Фото

Посетитель

Комментариев: 154
Публикаций: 2
Зарегистрирован: 16.05.2012
Статус: Пользователь offline

Красота!!
Комментарий #2 написал: reward61 (27 января 2013 17:16)
Фото

Посетитель

Комментариев: 26
Публикаций: 0
Зарегистрирован: 5.03.2011
Статус: Пользователь offline

класс , спасибо за положительные эмоции
Комментарий #3 написал: музыкальный_мен (27 января 2013 17:34)
Фото

Журналист

Комментариев: 5788
Публикаций: 153
Зарегистрирован: 2.07.2009
Статус: Пользователь offline

чётко
Комментарий #4 написал: XaoSer (27 января 2013 22:50)
Фото

Посетитель

Комментариев: 141
Публикаций: 0
Зарегистрирован: 17.04.2010
Статус: Пользователь offline

безумно красиво winked
Комментарий #5 написал: pups gammi (28 января 2013 18:23)
Фото

Посетитель

Комментариев: 27
Публикаций: 0
Зарегистрирован: 26.12.2012
Статус: Пользователь offline

Супер


--------------------------
Не важно что ты прочитал, главное что ты понял...
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Реклама
Опросник
Лучшее на сайте
загрузка...
Одинокая кнопа :-(